logo vstr2

Задать вопрос по товару

Задать вопрос по товару

Ваше сообщение отправлено. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время

 

В связи со сложившейся экономической ситуацией актуальные цены уточняй по телефону +7 (958) 575-11-07

 

Как можно очистить кухонную вытяжку

Стоит отметить, что вытяжка представляет собой немаловажный предмет кухонной мебели, который позволяет гари и дыму уходить через систему вентиляции. Предметы горения, уходя через нее, забивают фильтр вытяжки непрогоревшим жиром и многими другими загрязнителями.

Чтобы не нарушить нормальное функционирование вытяжки, установленной над газовой плитой, следует регулярно проводить работы, связанные с ее очисткой.
 
 

Как подготовить вытяжку к очистке?

Для того, чтобы разобраться, как почистить кухонную вытяжку, следует уяснить для себя последовательность действий. Все основные рекомендации, позволяющие самостоятельно удались со всех поверхностей вытяжки следы жира, приведены в соответствующей инструкции к данному изделию.

Там будет приведена схема сборки и разборки конструкции, так как основные мероприятия, касающиеся удаления застаревшего жира в домашних условиях, будут производиться именно внутри этого устройства.

  • Чтобы почистить сетку в вытяжке, необходимо сначала обезопасить себя, отключить конструкцию от электропитания. В противном случае разбирать ее категорически запрещено, тем более не следует трогать мотор и пытаться произвести его влажную очистку.
  • Непосредственно на самой вытяжке должна быть схема, как снять решетку от вытяжки. Она обычно держится на отщелкивающихся фиксаторах. Угольный фильтр в вытяжке скрывается обычно именно за этой решеткой. Как правило, именно на нем накапливается основная масса загрязнений. Чтобы не думать, как быстро очистить его от грязи, такой фильтр можно просто заменить – такая продукция стоит не слишком дорого.
  • Очищая кухонную вытяжку от грязи, следует помнить, что она соединена с вентиляционной отдушиной при помощи профильной, круглой или гофрированной трубы. В ней также в процессе непосредственной эксплуатации накапливается определенное количество сажи и жира. Удобнее всего отмывать профильную трубу, если она не слишком длинная. Более протяженная конструкция должна в сечении быть круглой – это позволит не только облегчить ее очистку, но и замедлить скапливание жира.
  • Очистить фильтр кухонной вытяжки от жира не так трудно, однако его придется снимать. Сделать это не слишком сложно, а если знать определенные хитрости, то и сам процесс очистки будет довольно простым и отнимет минимальное количество свободного времени.
  • Корпус конструкции обычно никто не снимает, его отмывают как снаружи, так и изнутри.
  • На последнем этапе следует собрать вытяжку над плитой и подключить ее к электрической сети.
В продаже имеются особые вытяжки, в которых установлены фильтры типа turboair – их конструкция не подразумевает, что данные элементы можно очистить, придется вместо них устанавливать новые изделия. Чтобы выяснить, допустимо ли очистить вытяжку от жира в домашних условиях, следует внимательно прочитать инструкцию.
 

Некоторые простые советы для очистки вытяжки

Стоит сказать, что под рукой в любом случае должно быть достаточное количество чистящих средств. Если принимать во внимание определенные нюансы и тонкости, то избавиться от жира на бытовой кухонной вытяжке будет не слишком проблематично.

Чтобы очистить решетку вытяжки от жира, следует пользоваться специальными порошками, в которых не должно содержаться абразивных материалов, иначе поверхности поцарапаются и потеряют привлекательный внешний вид. Еще одним недостатком использования таких средств является возникновение на поверхности дополнительного рельефа, в котором будет накапливаться дополнительный жир, в дальнейшем вычистить его оттуда будет очень сложно.

Вариантов избавления от жира у вытяжки на кухне или же в ванной комнате достаточно много. Если самостоятельно подобрать чистящее средство для стен и вытяжки на кухне никак не получается, то можно отправиться в специализированный магазин бытовой химии и проконсультироваться со специалистами.

  1. Если вытяжка сделана из нержавеющей стали, то ее можно избавить от жировых накоплений обыкновенной питьевой содой. Ее растворяют в незначительном количестве воды и проходят этим раствором по загрязненным поверхностям.
  2. Довольно большое количество щелочных элементов, способных расщепить жир даже в вытяжках типа turboair, содержится в самом обыкновенном хозяйственном мыле.
  3. Вытяжку от жира в домашних условиях можно качественно очистить при помощи обыкновенных средств для мытья посуды. Чем сильнее будет их действие, тем больше вероятности, что придется в скором времени вновь прибегать к их использованию.
  4. Вытяжку на кухне от жира хорошо почистят профессиональные средства, направленные на удаление загрязнений с поверхности газовых плит.
Стоит отметить, что выбор средств для вытяжек типа turboair будет значительно уже, кроме того, эта продукция и вовсе не предназначена для чистки. Надежные средства, позволяющие почистить сетку вытяжки от жира, не будут стоить относительно дешево, поэтому следует сразу приготовиться к тому, что за них придется отдать довольно большую сумму денег.
 

Простые способы очистки фильтра

Относительно того, как почистить фильтр, существует целый ряд довольно простых советов. Убрать всевозможные загрязнения с поверхности этих мелких решеток можно с помощью различных способов. В частности, можно использовать очищающие средства на древесном угле.

Эти средства также содержат в себе большое количество щелочных веществ, которые будут растворять жировые отложения и очищать решетку. При желании ими можно даже обработать двигатель вентилятора и сам вентилятор. Если последний удастся избавить от жировых отложений, то он будет значительно эффективнее отводить продукты горения и неприятные запахи, оставляя на кухне только свежий воздух.

Многие не слишком опытные домохозяйки задаются вопросом, как почистить вытяжку от жира, если она еще не успела слишком сильно запачкаться. Прежде всего, в данном случае необходимо определить степень загрязнения.

 

Легкая степень

Легкая степень обозначается светлыми капельками жира, которые застыть пока что не успели, поэтому сетку от вытяжки в данном случае почистить будет значительно проще.

Простые способы очистки фильтра

С фильтрами здесь тоже особых трудностей не возникнет. Методика, касающаяся того, как почистить решетку, включает в себя несколько действий.

  • Берут емкость подходящей вместимости, заполняют ее довольно горячей водой с добавлением пищевой соды или иного средства для мытья. Туда погружают фильтры, стараясь, чтобы они полностью очутились под водой.
  • Емкость оставляют примерно на час или два, чтобы фильтр там чистился самостоятельно без лишних физических воздействий.
  • Когда жир отойдет с поверхности фильтров, следует смыть остатки воды с моющим средством. Сначала это делается при помощи теплой воды, постепенно понижая ее температуру. Эта процедура должна выполняться довольно качественно, чтобы ни малейшего следа моющего средства не осталось на поверхности фильтра или самой вытяжке. В конечном счете, это может весьма негативно сказаться на работе всей конструкции.

 

Тяжелая степень

Если же жир приобрел темно-коричневый цвет, это означает, что он успел довольно сильно застыть. В этом случае следует воспользоваться таким народным средством, как вываривание.

Это делают по следующей технологии: сначала подбирают необходимую по объему и размеру емкость. В ней должны помещаться фильтры, сетки и другие загрязненные жиром элементы данной продукции.

Заливают в емкость воду так, чтобы все составные части вытяжки оказались под ней, ставят ее на огонь и рубят туда примерно половину куска достаточно дешевого хозяйственного мыла. В эту же емкость засыпают две столовые ложки питьевой соды. Воду доводят до кипения и кипятят примерно полчаса. При необходимости надо будет долить воды, если вдруг она испарится, и некоторые элементы вытяжки появятся над ее поверхностью.

Если вытяжка будет очищена правильно, то она будет надежно работать. При поддержке чистого состояния капитальную уборку придется проводить не чаще, чем один раз в полгода.

Информация с сайта http://adella.ru

 

 

 

 


© 2024, Магазин встраиваемой техники DON-BT.
Дизайн и разработка сайта - RaUNa